Trattamento accessorio del personale assunto a tempo determinato

Assume importanza per gli Enti locali l’orientamento applicativo ARAN CFL 157 in tema di lavoro a tempo determinato, per il quale l’Agenzia risponde al seguente quesito: al personale assunto a tempo determinato spetta lo stesso trattamento accessorio del personale a tempo indeterminato?

 

La risposta transita per l’analisi dell’art. 51, comma 1, CCNL Funzioni Locali 21 maggio 2018, recante “Trattamento economico-normativo del personale con contratto a tempo determinato.

>> CONSULTA L’ORIENTAMENTO APPLICATIVO ARAN CFL 157.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato.