A chi spetta la nomina del Nucleo o dell’Organismo di Valutazione – contrasto di soluzioni

di V. Giannotti (www.ilpersonale.it 17/4/2012)

Già a partire dalle prime risposte della Commissione Indipendente per la Valutazione, la Trasparenza e l’Integrità delle amministrazioni pubbliche (ancora rivenibile nel sito della commissione  – http://www.civit.it/?p=2552) veniva precisato in risposta ad un comune che “…si ricorda che l’articolo 14, comma 3, del decreto legislativo n. 150 del 2009 attribuisce all’organo di indirizzo politico-amministrativo la nomina dell’Organismo indipendente di valutazione e che l’articolo 50, comma 1, del decreto legislativo n. 267 del 2000 prevede che “Il sindaco e il presidente della provincia sono gli organi responsabili dell’amministrazione del comune e della provincia”; ne consegue che, nei comuni, la competenza per la nomina dell’Organismo indipendente di valutazione spetta al Sindaco”.

Continua a leggere l’articolo

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.