Questo articolo è stato letto 236 volte

Calcolo importo tredicesima mensilità – Orientamento ARAN

incentivi

Orientamenti applicativi ARAN 29/3/2017 n. RAL_1919

Come si determina l’importo della tredicesima mensilità nel caso di dipendenti che sono stati incaricati di posizione organizzativa dal 1° luglio di un anno o di altri dipendenti che, invece, hanno terminato tale incarico sempre dal da 1° luglio, senza un ulteriore conferimento?

Per tale problematica, la soluzione deve essere individuata nella specifica ed espressa disciplina dell’art.5, comma 6, del CCNL del 9.5.2006, secondo la quale:
“6. Per il personale titolare di posizione organizzativa, ai sensi dell’art.8 del CCNL del 31.3.1999 e dell’art.10 del CCNL del 22.1.2004, nel caso di conferimento di incarico in corso d’anno oppure del venire meno dello stesso o di risoluzione del rapporto di lavoro prima del mese di dicembre, ai fini della determinazione dell’importo della tredicesima mensilità spettante, ai sensi del comma 2, relativamente alla retribuzione di posizione, si tiene conto solo dei ratei giornalieri corrispondenti alla effettiva durata dell’incarico”.

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>