Calcolo importo tredicesima mensilità – Orientamento ARAN

L’ARAN con orientamento RAL_1919 risponde al quesito di un Comune sul calcolo dell’importo della tredicesima mensilità nel caso di dipendenti che sono stati incaricati di posizione organizzativa dal 1° luglio di un anno

11 Aprile 2017
Scarica PDF Stampa
Modifica zoom
100%
Orientamenti applicativi ARAN 29/3/2017 n. RAL_1919

Come si determina l’importo della tredicesima mensilità nel caso di dipendenti che sono stati incaricati di posizione organizzativa dal 1° luglio di un anno o di altri dipendenti che, invece, hanno terminato tale incarico sempre dal da 1° luglio, senza un ulteriore conferimento?

Per tale problematica, la soluzione deve essere individuata nella specifica ed espressa disciplina dell’art.5, comma 6, del CCNL del 9.5.2006, secondo la quale:
“6. Per il personale titolare di posizione organizzativa, ai sensi dell’art.8 del CCNL del 31.3.1999 e dell’art.10 del CCNL del 22.1.2004, nel caso di conferimento di incarico in corso d’anno oppure del venire meno dello stesso o di risoluzione del rapporto di lavoro prima del mese di dicembre, ai fini della determinazione dell’importo della tredicesima mensilità spettante, ai sensi del comma 2, relativamente alla retribuzione di posizione, si tiene conto solo dei ratei giornalieri corrispondenti alla effettiva durata dell’incarico”.

Scrivi un commento

Accedi per poter inserire un commento