Questo articolo è stato letto 243 volte

Aran sulle ore di assemblea sindacale in un rapporto di lavoro tempo parziale

assemblea

Orientamento Applicativo n. 1842 del 24 maggio 2016

DOMANDA
Le ore di assemblea sindacale devono essere riproporzionate in presenza di un rapporto di lavoro tempo parziale?

RISPOSTA

Relativamente a tale particolare problematica, si ritiene utile precisare quanto segue:

  • nel caso di rapporto di lavoro a tempo parziale di tipo verticale, la regola della proporzionalità, per le diverse tipologie di assenza, è espressamente stabilita nell’art.6, comma 8, del CCNL del 14.9.2000; in essa, come già evidenziato in precedenti orientamenti applicativi, rientrano anche le il numero delle ore di assemblea del personale;
  • nel caso di rapporto di lavoro a tempo parziale di tipo orizzontale, ad avviso della scrivente Agenzia, trova ugualmente applicazione la regola del riproporzionamento; infatti, mentre per le altre ipotesi di assenza questa regola viene esclusa (dato che sono computate a giorni lavorativi, senza alcun riferimento alla durata degli stessi), la sua estensione anche alle ore di assemblea si giustifica in considerazione della circostanza che, trattandosi di una tipologia di assenza computata e fruita ad ore, queste sono strettamente legate alla durata della giornata lavorativa.

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>