Questo articolo è stato letto 9 volte

Riduzione proporzionale del fondo: quale calcolo?

riduzione-proporzionale-del-fondo-quale-calcolo.jpg

di V. Giannotti (www.ilpersonale.it 4/9/2012)

L’art.9 comma 2-bis del d.l. n. 78/2012, convertito in legge n. 122/2010, indica l’obbligo da parte delle Pubbliche amministrazioni di procedere alla decurtazione del fondo del personale dipendente sulla base di una serie di regole al momento ancora da chiarire. Nella compilazione del conto annuale 2011 (certificato il 31 maggio 2012) i comuni si sono mossi in ordine sparso a seguito anche delle indicazioni fornite dalla Ragioneria Generale dello Stato nella circolare sul conto annuale 2011. Considerato che molte delle indicazioni contenute nella citata circolare sono pervenute ai comuni a fondo delle risorse decentrate già costituito e contrattato, ora ci si misura sulla coerenza con quanto negoziato con le OO.SS. e quanto invece richiesto dalla Ragioneria Generale dello Stato.

Continua a leggere l’articolo

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>