Questo articolo è stato letto 0 volte

Questione irrisolta del Comando di personale dipendente: rientra o meno nel limite della spesa del 50% del personale flessibile sostenuta nell’anno2009?

questione-irrisolta-del-comando-di-personale-dipendente-rientra-o-meno-nel-limite-della-spesa-del-50-del-personale-flessibile-sostenuta-nellanno2009.gif

di V. Giannotti (www.ilpersonale.it 11/9/2012)

Le disposizioni di cui all’art. 9, comma 28 del d.l. n. 78 del 2010 prevedono che “a decorrere dall’anno 2011, le amministrazioni dello Stato, anche ad ordinamento autonomo, le agenzie, incluse le Agenzie fiscali di cui agli articoli 62, 63 e 64 del decreto legislativo 30 luglio 1999, n. 300, e successive modificazioni, gli enti pubblici non economici, le università e gli enti pubblici di cui all’articolo 70, comma 4, del decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165 e successive modificazioni e integrazioni, le camere di commercio, industria, artigianato e agricoltura fermo quanto previsto dagli articoli 7, comma 6, e 36 del decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165, possono avvalersi di personale a tempo determinato o con convenzioni ovvero con contratti di collaborazione coordinata e continuativa, nel limite del 50 per cento della spesa sostenuta per le stesse finalità nell’anno 2009” la norma prevede, inoltre, che le disposizioni in essa contenute “costituiscono principi generali ai fini del coordinamento della finanza pubblica ai quali si adeguano le regioni, le province autonome, gli enti locali e gli enti del Servizio sanitario nazionale”.

Continua a leggere l’articolo

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>