Questo articolo è stato letto 18 volte

Personale uffici di staff degli organi politici: risorse in dotazione organica e con qualifica non dirigenziale

personale-uffici-di-staff-degli-organi-politici-risorse-in-dotazione-organica-e-con-qualifica-non-dirigenziale.jpg

di L. Boiero (www.ilpersonale.it 18/9/2013)

Gli incarichi di staff: personale in dotazione o extradotazione organica?

L’art. 90 del TUEL prevede che il regolamento sull’ordinamento degli uffici e dei servizi può disciplinare la costituzione di uffici posti alle dirette dipendenze del sindaco, del presidente della provincia, della giunta o degli assessori, per l’esercizio delle funzioni di indirizzo e di controllo loro attribuite dalla legge, costituiti da dipendenti dell’ente, ovvero, salvo che per gli enti dissestati o strutturalmente deficitari, da collaboratori assunti con contratto a tempo determinato, i quali, se dipendenti da una pubblica amministrazione, sono collocati in aspettativa senza assegni.

Continua a leggere l’articolo

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>