L'esperto risponde - Quesito

» Data

20 giugno 2021

» Quesito

Buondì, il quesito è il seguente. Un dipendente pubblico, di un ente locale che è socio di una società partecipate al 100% da soci pubblici e che esercita in house il servizio di smaltimento rifiuti per tutti i comuni dell'ambito (compreso l'ente di cui è dipendente il soggetto interessato), può svolgere il ruolo di membro del CDA della società in questione? Va precisato che la società ha un regolamento sul controllo analogo ed è quindi soggetta al controllo analogo congiunto di tutti i componenti dell?ambito che ha conferito l?affidamento in house. Non è in regime di controllo ex art. 2359 cc. Il CDA non ha deleghe operative. Saluti

» Risposta

Il testo della risposta al quesito è disponibile solo per utenti abbonati al servizio