L'esperto risponde - Quesito

» Data

8 giugno 2021

» Quesito

RISPETTO OBBLIGO DI PERMANENZA DIPENDENTI NEO ASSUNTI Un operatore di Polizia Municipale viene assunto nel 2013 con rapporto a tempo indeterminato e part-time 50%. Nel contratto stipulato viene inserito l?obbligo di permanenza per anni tre, così come previsto dall?allora disciplina vigente. Successivamente con contratto del 2015 l?Ente estende l?orario di lavoro integrando il part-time all?83%, riproponendo sempre l?obbligo di permanenza per anni tre. Da ultimo, in data 24.11.2020, con contratto di novazione l?Ente trasforma il rapporto di lavoro da part-time in full-time. Tuttavia all?interno del nuovo contratto - nonostante il dipendente interessato abbia svolto dal lontano anno 2013 il proprio servizio in maniera continuativa ed ininterrotta presso lo stesso Comune, tanto da ritenersi un dipendente storico - viene inserita la nuova disposizione normativa dell?art. 3, comma 5 septies, della L. 114/2014, introdotta dall?art. 14-bis della Legge 26/2019, di permanenza in sede di prima destinazione per un periodo non inferiore a cinque anni. Nel mese di Maggio 2021, il dipendente chiede il rilascio di nulla osta preventivo per partecipare a bando di mobilità volontaria, autorizzazione che viene concessa dall?Ente con riserva di rivedere la propria decisione all?esito della verifica dell?applicabilità alla fattispecie della normativa inerente il rispetto dell?obbligo di permanenza di anni cinque. Alla luce di quanto evidenziato, trattandosi di dipendente assunto prima del 2014 e, avendo lo stesso, di fatto, svolto in maniera ininterrotta servizio presso la sede di lavoro originaria per circa 8 anni, si chiede se la diversa disciplina nel frattempo introdotta (art. 14-bis Legge 26/2019) trovi applicazione al caso di specie, obbligando l?operatore di vigilanza alla permanenza in sede per altri cinque anni a decorrere dall?anno 2020, oppure se tale limite è da considerarsi abbondantemente soddisfatto in ragione del pregresso servizio reso?

» Risposta

Il testo della risposta al quesito è disponibile solo per utenti abbonati al servizio