L'esperto risponde - Quesito

» Data

28 aprile 2021

» Quesito

Oggetto: Incentivo Funzioni tecniche ? Limite retributivo L?art. 113 del D.lgs 50 del 18.04.2016 testualmente recita: ?Gli incentivi complessivamente corrisposti nel corso dell?anno al singolo dipendente, anche da diverse Amministrazioni, non possono superare l?importo del 50% del trattamento economico complessivo annuo lordo? . Qualora, a causa di ritardi amministrativi un compenso per Funzioni Tecniche relativo ad attività svolte l?anno precedente, venisse corrisposto durante l?anno in corso, ai fini dell?applicazione del limite del 50% occorrerà considerare le retribuzioni dell?anno in cui viene corrisposto il compenso, o quelle dell?anno in cui è stata svolta l?attività?

» Risposta

Il testo della risposta al quesito è disponibile solo per utenti abbonati al servizio