L'esperto risponde - Quesito

» Data

24 marzo 2021

» Quesito

Salve , e' possibile far ricorso ad un incarico a contratto, alta professionalita', ai sensi dell' art. 110, comma 2, TUEL per l' assunzione di unita' a tempo determinato -extra dotazione organica -da inquadrare nella categoria D/1, anche in presenza del dirigente ?

» Risposta

Il comma 2 dell’art.110 del Tuel prevede che “Il regolamento sull'ordinamento degli uffici e dei servizi, negli enti in cui è prevista la dirigenza, stabilisce i limiti, i criteri e le modalità con cui possono essere stipulati, al di fuori della dotazione organica, contratti a tempo determinato per i dirigenti e le alte specializzazioni, fermi restando i requisiti richiesti per la qualifica da ricoprire. Tali contratti sono stipulati in misura complessivamente non superiore al 5 per cento del totale della dotazione organica della dirigenza e dell'area direttiva e comunque per almeno una unità”. Pertanto, la possibilità di assumere una alta specializzazione è espressamente prevista dal citato articolo ma richiede che siano verificati i seguenti adempimenti: a) deve essere prevista dal regolamento degli uffici e dei servizi; b) non può essere superiore al 5% della somma tra la dotazione organica dei dirigenti e del personale di categoria D, fermo restando almeno una unità; c) il tipo di professionalità non risulta rinvenibile all’interno dell’ente in ragione della professionalità richiesta (alta specializzazione), tale condizioni deve essere concretamente verificata.