Questo articolo è stato letto 288 volte

Emergenza Coronavirus: congedo speciale per i dipendenti pubblici

Risorse per LSU: 63 enti in Campania non hanno presentato istanza

È stata resa disponibile la recente FAQ redatta dal Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali in tema di congedo speciale per Coronavirus per i dipendenti pubblici, con specifico riferimento alla fruizione del congedo, per i genitori con figli di età inferiore a 12 anni.
Ecco la domanda: “Sono un dipendente pubblico e ho un figlio di età inferiore a 12 anni: ho diritto al congedo speciale di 30 giorni, retribuito al 50% e coperto da contribuzione figurativa, da fruire entro il 31 luglio 2020?”.

La risposta del Ministero del Lavoro è la seguente: “Sì, in quanto l’art. 25, comma 1, del decreto legge n. 18/2020 (Decreto “Cura Italia”) convertito dalla legge 24 aprile 2020, n. 27, dispone che i dipendenti pubblici, in conseguenza della sospensione dei servizi educativi per l’infanzia e delle attività didattiche nelle scuole di ogni ordine e grado, hanno, dritto a fruire dello specifico congedo previsto per i dipendenti privati dall’articolo 23, comma 1, dello stesso decreto legge e della relativa indennità entro il 31 luglio 2020”.

>> CONSULTA QUI LA RISPOSTA INTEGRALE.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>