L'esperto risponde - Quesito

» Argomento

» Quesito

Una dipendente a tempo indeterminato ha necessità di assistere due familiari disabili (fratello e sorella in mancanza dei genitori) ed ha diritto a cumulare i permessi lavorativi ex art. 33 l.104/92. Per quanto riguarda il congedo retribuito previsto dall?articolo 42, comma 5, del Decreto Legislativo 151/2001 è consentita comunque la cumulabilità per i due familiari? Quindi 2 anni + 2 anni?

» Risposta

Il testo della risposta al quesito è disponibile solo per utenti abbonati al servizio