Questo articolo è stato letto 304 volte

Parere Aran su rimborso spese del pasto in missione per partecipazione a corso di formazione

parere-aran-su-rimborso-spese-del-pasto-in-missione-per-partecipazione-a-corso-di-formazione.jpeg

L’ARAN con parere del 10 febbraio 2014 n. RAL_1638_Orientamenti Applicativi risponde alla seguente domanda posta da un comune:

Un dipendente comunale in missione per partecipare ad un corso di formazione ha diritto al rimborso delle spese relative alla consumazione del pasto presso un pubblico esercizio?

Relativamente alla L’avviso della scrivente Agenzia è nel senso che, se i dipendenti sono stati autorizzati a partecipare ad un corso di formazione e/o aggiornamento nell’interesse dell’ente, in sede diversa da quella ordinaria di lavoro con il riconoscimento del trattamento di trasferta, in presenza di tutti i requisiti legittimanti previsti dall’art.41 del CCNL del 14.9.2000 (la cui verifica, con conseguente assunzione di responsabilità, spetta all’ente nella sua veste di datore di lavoro), agli stessi potrà essere riconosciuto anche il rimborso dei pasti, nei limiti ed alle condizioni stabiliti al comma 5 del citato art.41 del CCNL del 14.9.2000.

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>