Questo articolo è stato letto 626 volte

Parere ARAN – I risparmi sul trattamento economico accessorio non possono essere recuperati nel fondo dell’anno dopo

salario_accessorio
Pubblichiamo il parere ARAN RAL 1826 del 3 marzo scorso in materia di incentivazione del personale
Nel caso di risorse che sono disponibili solo a consuntivo e sono erogate al personale in funzione del grado di effettivo raggiungimento degli obiettivi di performance organizzativa, ai quali l’incremento è stato correlato, cosa accade alle stesse se non siano raggiunti gli obiettivi di performance? Sono economie o possono essere rinviate all’anno successivo?
In ordine a tale problematica si rende necessario comprendere a che tipologia di risorse si fa riferimento.
Ove le risorse di cui si tratta siano quelle variabili derivanti dall’applicazione dell’articolo 15, comma 5, o del 15, comma 2, del CCNL 1.4.1999 (come sembrerebbe emergere dalla formulazione del quesito che fa riferimento a “risorse che sono disponibili solo a consuntivo e sono erogate al personale in funzione del grado di effettivo raggiungimento degli obiettivi..”), esse, in caso di ridotto o manca to raggiungimento degli obietti vi di performance, sulla base della relazione della performance, che ne hanno giustificato l’apposizione, costituiscono economie e, quindi, non possono essere trasportate sull’esercizio successivo”.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>