Questo articolo è stato letto 26 volte

Orientamenti applicativi ARAN: retribuzione giornaliera dirigente

orientamenti-applicativi-aran-retribuzione-giornaliera-dirigente.jpeg

L’ARAN in data 14/10/2014 risponde al seguente quesito:

La retribuzione giornaliera del personale dirigente si determina dividendo la retribuzione mensile per ventisei o per 30?

L’avviso della scrivente Agenzia è nel senso che la retribuzione giornaliera del personale con qualifica dirigenziale debba essere calcolata, secondo un principio generale, dividendo convenzionalmente la retribuzione mensile per 30.

Manca, infatti, nella vigente disciplina contrattuale di tale particolare categoria di personale (Area II) una regola analoga a quella stabilita per il personale non dirigente dall’art.52, comma 4, del CCNL del CCNL del 14.9.2000, come sostituito dall’art.10 del CCNL del 9.5.2006, secondo la quale in tutti i casi in cui occorre retribuire una prestazione lavorativa o effettuare un recupero in relazione ad un periodo non lavorato, la cui durata risulti inferiore al mese, per la determinazione del valore economico della retribuzione giornaliera trova applicazione la regola del  “divisore 26”, ivi indicato.

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>