Questo articolo è stato letto 199 volte

Indennità per risoluzione del rapporto di lavoro per inabilità assoluta e permanente

finanziamento_indennità

Con Orientamento applicativo del 30 maggio 2017, l’Aran risponde ad un quesito relativo al calcolo dell’indennità nel caso di risoluzione del rapporto di lavoro per inabilità. In particolare si chiede se l’indennità debba essere calcolata in riferimento alla retribuzione del dipendente o alla retribuzione effettivamente in atto (nel caso di specie al 50%).

Orientamenti applicativi ARAN 30/5/2017 n. RAL_1935

Nel caso di risoluzione del rapporto di lavoro a seguito di dichiarazione di inabilità assoluta e permanente a qualsiasi proficuo lavoro (art.21, comma 4-bis, del CCNL del 6.7.1995) se il dipendente interessato era assente per malattia, con trattamento economico pari al 50% della retribuzione, ai sensi dell’art.21, comma 7, lett.c), del CCNL del 6.7.1995, ai fini della determinazione dell’indennità sostitutiva del preavviso, occorre fare riferimento al trattamento retributivo del dipendente oppure alla retribuzione effettivamente in atto (cioè al 50%)?

Relativamente alla particolare problematica esposta, in coerenza con precedenti orientamenti applicativi già formulati in materia, si ritiene che l’indennità sostitutiva del preavviso debba sempre essere calcolata sulla retribuzione teoricamente spettante al dipendente e non su quella effettivamente percepita (come nel caso in esame, ridotta del 50%, ai sensi dell’art.21, comma 7, lett. c), del CCNL del 6.7.1995).
A tale conclusione si deve pervenire anche per i periodi di assenza non retribuiti di cui all’art.21, commi 2 e 7, lett. d), del medesimo CCNL del 6.7.1995.
Diversamente ragionando, si dovrebbe concludere che il dipendente licenziato, dopo aver fruito del periodo di assenza per malattia non retribuita di cui si è detto, non ha diritto a percepire alcuna indennità, contrariamente a quanto espressamente previsto dal comma 4-bis del richiamato art. 21. Tale ricostruzione sembra confortata anche dalla giurisprudenza, secondo la quale la misura dell’indennità sostitutiva del preavviso “…è predeterminata preventivamente ed astrattamente dalla legge e dalle norme collettive…” (Cassazione Sez. Lav., 12 agosto 1994, n. 7417) ed è “… sostanzialmente forfettaria e fissa …” (Tribunale Milano, 14 marzo 1990).

 

Consigliamo il CORSO di FORMAZIONE:
LA DISCIPLINA DEL PUBBLICO IMPIEGO DOPO I DECRETI ATTUATIVI MADIA
Relatori: Giuseppe Canossi, Stefano Gliniansky, Sylvia Kranz, Marco Rossi

Bologna, 5 luglio 2017

CONSULTA il PROGRAMMA

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>