Questo articolo è stato letto 346 volte

Aran sull’integrazione delle risorse del personale non dirigente

integrazione_personale_nondirigente

Orientamento Applicativo del 24 maggio 2016, n. 1837

DOMANDA

Un comune, a seguito della rideterminazione in riduzione della dotazione organica della dirigenza, può integrare le risorse della contrattazione integrativa del personale non dirigente, avvalendosi della disciplina dell’art.15, comma 1, lett. i) del CCNL del 1.4.1999?

RISPOSTA

Relativamente alla specifica problematica esposta, si ritiene opportuno precisare che la particolare disciplina dell’art.15, comma 1, lett. i), del CCNL del 1.4.1999, come espressamente precisato dalla stessa clausola contrattuale (“…..la disciplina della presente lettera è applicabile alle regioni. ….”), può trovare applicazione esclusivamente presso le Regioni.

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>