Questo articolo è stato letto 214 volte

Aran sul finanziamento dell’indennità di specifiche responsabilità

finanziamento_indennità

Orientamento Applicativo del 24 maggio 2016, n. 1839

DOMANDA

Le indennità per specifiche responsabilità, di cui all’art.17, comma 2, lettere f) ed i) CCNL 1.4.1999 e s.m.i, possono essere finanziate con risorse variabili?

RISPOSTA

In relazione a tale problematica, la scrivente Agenzia non può che ribadire le proprie indicazioni, già espresse in precedenti orientamenti applicativi in materia, secondo le quali per il finanziamento dell’indennità di specifiche responsabilità, di cui all’art.17, comma 2, lett.f), del CCNL dell’1.4.1999, possono essere utilizzate sia risorse stabili che variabili, ai sensi dell’art.31, commi 2 e 3, del CCNL del 22.1.2004.

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>